Официальный сайт

Жители Курганской области могут получить субсидию на догазификацию своих домовладений

Жители Курганской области, относящиеся к льготным категориям граждан, могут получить субсидию на догазификацию своих домовладений – напоминает главное управление социальной защиты населения Курганской области.

Право на субсидию имеют: инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий; члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий; многодетные семьи; малоимущие граждане и малоимущие семьи с детьми, чей среднедушевой доход не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Курганской области.

Величина прожиточного минимума на 2023 год в расчете на душу населения установлена в размере 13513 рублей.

Обязательное условие: заявитель должен быть собственником домовладения. Субсидия предоставляется однократно.

Субсидия включает оплату затрат на проектирование и осуществление строительно-монтажных работ сети газопотребления и на покупку и установку газоиспользующего оборудования (прибора учета газа, газового водонагревателя, газового котла, газовой плиты или газовой варочной панели,   колонки или бойлера косвенного нагрева и системы контроля загазованности). Обратите внимание, что для субсидирования необходимо приобретать котлы, плиты, бойлеры и системы контроля российского производства.

Размер субсидии определяется соразмерно затратам гражданина, но не более 100 тысяч рублей. Субсидия предоставляется путем перечисления денежных средств на счет газораспределительной организации в срок, установленный договором о догазификации.

Чтобы получить субсидию на догазификацию жилого помещения собственник  должен заключить договор о подключении (технологическом присоединении) в рамках догазификации с газораспределительной организацией и обратиться за субсидией в учреждение социальной защиты населения или в многофункциональный центр по месту жительства.

За консультацией, в том числе по вопросу, касающемуся перечня необходимых документов, можно обратиться в учреждения социальной защиты населения по месту нахождения домовладения. Контактные данные учреждений размещены по ссылке: https://sz.gov45.ru/struktura/?set_filter=y&arrFilter_166_127446590=Y

Пресс-служба губернатора Курганской области, по информации главного управления социальной защиты населения Курганской области