Официальный сайт

В Курганской области прошла большая сельскохозяйственная ярмарка "Михайловский торжок"

Сегодня, 25 ноября, в селе Рычково Белозерского округа по инициативе губернатора Курганской области Вадима Шумкова прошла вторая областная сельскохозяйственная ярмарка «Михайловский торжок».

"А у нас сегодня проходит Михайловский торжок в Белозерском округе.

Мероприятие связано с Михайловским днём и одноимённой исторической ярмаркой, которая исстари проводилась в этих местах в эти же дни.

Ну а чего нам добрые традиции ломать))).

На воссозданном казачьем подворье в конце ноября уже второй раз собираем наших производителей с/х товаров и продуктов питания, а также покупателей от социальных учреждений и население.

Свои вкусные и качественные продукты - своим жителям по вменяемым ценам", - написал на своей странице "ВКонтакте" губернатор Вадим Шумков.

Гостей ярмарки приветствовала заместитель губернатора по социальной политике Наталья Кирилова.

Сельхозпроизводители региона и Челябинской области представили на ярмарке  широкий ассортимент самых разных продовольственных товаров и сувенирной продукции.

Предприниматели и фермеры предлагали мясо, рыбу, птицу, молочную продукцию, масло, сало, грибы, ягоды, выпечку, кофе, чай, мед и многое другое.

Гости ярмарки с удовольствием покупали свежую сельхозпродукцию по приемлемым ценам, а еще дегустировали блюда, представленные муниципалитетами региона на гастрономический конкурс блюд из дичи «Вкус зауральской охоты». Это было не только красиво подано, но и очень вкусно приготовлено.

Кроме того, на ярмарке прошли еще два конкурса.  Конкурс охотничьих трофеев и таксидермических изделий «Курганский охотник удачлив и меток» и конкурс на самое оригинальное украшение валенок «Эх, валенки расписные да узорчатые!».

Отметим, что ярмарка развернулась рядом с этнографическим комплексом «Казачье подворье», которое также создано по инициативе губернатора Курганской области Вадима Шумкова при поддержке фонда Президентских грантов.

На "Казачьем подворье" для посетителей  подготовили интересные экскурсии в «Дом казака» и в «Музей зауральской деревни».

Здесь же можно было увидеть мастер-класс по рубке шашкой от казаков общества «Станица Белозерская».

На главной сцене для гостей ярмарки выступили творческие коллективы региона и заслуженный коллектив народного творчества ансамбль «Цветень». А на малой сцене  для детей прошло представление кукольного театра «Петрушка и его друзья».

Скучать на ярмарке никому не пришлось: игры, конкурсы и другие развлечения были на любой вкус и возраст.

Пресс-служба губернатора Курганской области