Официальный сайт

В Курганской области планируют реализовать крупный инвестиционный проект в сфере ИТ стоимостью 2 млрд рублей, а также наращивать подготовку кадров для ИТ-сектора. Об этом в своем телеграм-канале рассказал губернатор Вадим Шумков.

"Благодаря комплексной поддержке ИТ-сектора (имущественная, налоговая, подготовка кадров) с 2019 по 2023 год в Курганской области появилось более 250 новых субъектов ИТ-бизнеса.

План - к 2030 году добавить к этому числу ещё 300 ИТ-компаний.

На базе ИТ-колледжа и ИТ-института будет готовиться до 2500 ребят по различным направлениям, связанным с ИТ.

Сейчас в Кургане готовится к реализации инвестиционный проект по созданию ИТ-центра стоимостью более 2 млрд рублей", - написал глава региона.

Проект ИТ-компании "Такстелеком" предусматривает строительство ИТ-центра с созданием 200 новых рабочих мест. Сейчас завершается проектирование здания.

Напомним, в Курганской области для предприятий и малого бизнеса ИТ-отрасли действует ряд мер поддержки: имущественная – аренда помещений по цене за 1 рубль - 1 кв. м;  льготное кредитование, предоставление микрозаймов для ИТ-предпринимателей на приобретение новых внеоборотных активов; предоставление поручительств по финансовым обязательствам на сумму не более 50% от объема обязательств субъекта МСП и не более 16,5 млн рублей (при ставке от 0,5 % до 1,25 %); льготные налоговые ставки.

Пресс-служба губернатора Курганской области