Официальный сайт

В Курганском областном перинатальном центре обсудили вопросы повышения рождаемости в регионе

В Курганском областном перинатальном центре за «круглым столом» врачи и общественники, представители духовенства обсудили вопросы повышения рождаемости в регионе.

Директор департамента здравоохранения Курганской области Алексей Сигидаев подчеркнул, что  вопросы демографии - это сложный и многогранный процесс, требующий системного подхода и долгосрочных мер. Множество государственных и общественных организаций, а также ведомств объединили свои ресурсы для сохранения и защиты материнства и детства.

В ходе профессионального диалога участники мероприятия искали ответы на вопросы: почему молодежь не торопится создавать семью, более поздно планирует детей, почему улучшение состояния детских учреждений (школы, детские сады, детские поликлиники, детские больницы) не влияет на повышение рождаемости, почему семья принимает решение о прерывании беременности и другие.

Также участники встречи смогли обменяться опытом и  инновационными подходами в вопросах демографии.

В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Курганской области Алена Лопатина, член фракции «Единая Россия» в Курганской областной Думе, заместитель председателя Курганского отделения Союза православных женщин Ольга Баланчук, председатель регионального общественного совета партпроекта «Женское движение Единой России» Людмила Дорофеева, заместитель председателя Курганского регионального отделения «Союз женщин России» Оксана Бурсина, молодые врачи, клинические ординаторы, студенты, волонтеры представители образовательных и общественных организаций, а также представители Курганской митрополии.

По информации департамента здравоохранения