К жителям обратился глава департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Станислав Носков

Уважаемые жители Курганской области!

Обращаюсь к вам не как директор департамента, как человек, который не один десяток, и даже, наверное, не одну сотню раз выезжал на тушение пожаров. Главная задача для всех профильных служб – защитить от огня вас и ваших детей.

Правительство области во взаимодействии с МЧС, другими ключевыми ведомствами, добровольцами сейчас делает для этого всё возможное. По поручению губернатора мы привлекли в регион дополнительные силы из других регионов, дополнительную технику и авиацию. Свои коррективы в работу вносит погода – сегодня сильный ветер не только разносит огонь моментально, но и осложняет тушение пожаров, не позволяет использовать вертолёт и самолёты-амфибии.

Повторюсь, ключевые службы делают всё возможное, мы работаем в режиме 24/7. Но нам нужна и ваша помощь – соблюдайте меры пожарной безопасности, не разводите огонь, не нарушайте запрет на посещение лесов. Сейчас достаточно одного брошенного окурка, чтобы сгорели гектары леса, а вместе с ним и животные. А если лес рядом с селом, деревней, дачным посёлком – мы боремся еще и за человеческие жизни.

Убедительная просьба, если вам предлагают превентивную эвакуацию, потому что в нескольких километрах бушует пожар, – не отказывайтесь. Ваши жизнь и здоровье, жизнь и здоровье ваших детей – это главная ценность! Если у вас нет родных и близких, готовых приютить на это время – вас разместят в ПВР, обеспечат горячим питанием. Когда мы будем полностью уверены в том, что опасность распространения огня на ваш населенный пункт миновала или спадёт высокий уровень задымления от ближайших пожаров, вы вернётесь домой. Помогите нам вас защитить!

Директор департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области Станислав Носков