Губернатор Курганской области провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

Губернатор провел очередное заседание комиссии правительства региона по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В работе комиссии принял участие также руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников.

Ввиду осложнившихся погодных условий на территории всей Курганской области с 10 мая объявлен режим ЧС.

По поручению губернатора основной упор делается на превентивную эвакуацию. Главная задача: спасти жизни. Поэтому в случае подхода огня к населённым пунктам в обязательном порядке проводится заблаговременная эвакуация жителей, либо им рекомендуется эвакуироваться самостоятельно. Так как речь идёт об угрозе жизням, работу с населением ведут органы муниципальной власти совместно со службой УМВД.

Всего сейчас эвакуировано более 250 человек, 85 находятся в пунктах временного размещения.

На текущий момент зафиксированы возгорания на территории 12 муниципальных образований. На данный момент угрозы населенным пунктам нет, для этого задействованы все необходимые силы и средства. Штормовой ветер разгоняет те пожары, которые уже были локализованы, что крайне осложняет ситуацию.

Наиболее сложная обстановка фиксируется в Кетовском, Катайском, Каргапольском округах.

В рамках комиссии дано поручение отработать систему превентивного отключения системы энергоснабжения в населённых пунктах в случае появления опасности распространения пожара.

Напоминаем, за нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима (разведение открытого огня, сжигание мусора и др.), административные штрафы ужесточены: на граждан – от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - 30 - 40 тысяч рублей; на юридических лиц – 200 - 400 тысяч рублей.

Пресс-служба губернатора Курганской области