"Фермерский островок" открылся в Курганской области

В Кургане в Заозерном районе в магазине торговой сети «Пятерочка» состоялось торжественное открытие «Фермерского островка». Это магазин–в–магазине, в  ассортименте которого  большой выбор молочной и мясной продукции фермеров, малых и микропредприятий.

Инициатива открытия торговли местными фермерскими продуктами в крупных торговых сетях принадлежит губернатору Вадиму Шумкову

Оператором проекта выступил ИП Глава КФХ Владимир Шкабарев. Проект «Фермерский островок» реализуется Корпорацией МСП совместно с Правительством Курганской области и торговой сетью "Пятёрочка". Корпорация МСП оказывает полное сопровождение на этапе запуска и реализации проекта, в том числе в части подбора проходимых локаций и согласования ассортимента, оказания финансовой поддержки.

"Сегодня фермерское сообщество - наиболее динамичный сектор АПК. Число фермерских хозяйств в Курганской области увеличивается ежегодно. С 2019 по 2022 г. на поддержку малых форм хозяйствования выдано 264 гранта, плюс до конца текущего года планируем поддержать еще 42 проекта по созданию и развитию КФХ. Открытие подобных островков в торговых сетях, благодаря инициативе Губернатора Курганской области и поддержке Корпорации МСП – большое подспорье, как для самих фермеров, так и для наших горожан", - отметил директор департамента АПК Павел Кощеев.

Сегодня в проекте участвует 8 производителей сельхозпродукции. Владимир Шкабарев стремится к тому, чтобы расширять ассортимент вкусной и качественной продукции, а потому открыт к сотрудничеству с новыми поставщиками.

Гордостью продавцов стали местные  сыры по итальянской и швейцарской технологиям без искусственных добавок, усилителей вкуса и красителей, из нашего молока. Например, сыр Белпер Кнолле, который относится к категории твердый швейцарский сыр, в форме маленьких шариков в черном перце. Также 5 видов популярной качотты.

В планах на будущее  в 2023 году открыть еще 5 «фермерских островка». Каждый из них повлечет создание минимум шести рабочих мест.

«Фермеры получают возможность сбыта продукции и организации продаж напрямую потребителю в магазинах шаговой доступности, - отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. - Главное отличие от ярмарок – «Фермерские островки» работают ежедневно, а значит, продукты питания местных сельхозпроизводителей можно купить по пути с работы домой».

По информации департамента АПК и Корпорации МСП

Фото Николая Пушилина